L'agenda 2024

  • Samedi 28 septembre 2024 14h30 – Bernard MathieuMythe archaïque et Mythe Osirien (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 25 mai 2024 14h30 –  Bénédicte Lhoyer : La déesse Hathor (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Jeudi 2 et 23 mai et 13 juin 14h30 – UTLB (visioconférence)
  • Samedi 27 avril 2024 14h30 – Annie Gasse : Séhel, un sanctuaire de granit (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Vendredi 26 avril 2024 – Annie Gasse : Les premiers Livres des morts sur toile (Kemet, Périgueux)
  • Jeudi 25 avril 2024 – Annie Gasse : Les derniers échos du Ouadi Hammamat (Limoges)
  • Samedi 16 mars 2024 17h30 – Christian Leblanc : Dernières découvertes et restauration du temple de RAMSÈS II) (Odyssée de Périgueux) Conférence inter-associations : Limoges, Périgueux, Bordeaux en soutien aux travaux de fouilles de l’Association pour la Sauvegarde du Ramesseum
  • Samedi 24 février 14h30 – Marianne Pinon : les fêtes-sed d’Amenhotep III (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)

L'agenda 2023 (deuxième semestre)

 

  • Du 20 au 30 novembre 2023 – Voyage en Égypte organisé par l’A.B.E.
  • Samedi 25 novembre 14h30 Yvonne Bonnamy : Comment on passe du mythe à la technique ou de l’irrationnel au rationnel (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 28 octobre 14h30 – Jean-Guillaume Olette-Pelletier : Le culte de Min, l’Horus victorieux (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 30 septembre 14h30 – Karine Madrigal : L’oblisque de Louqsor et le sarcophage d’Ânkhnesneferibrê (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Jeudi 21 septembre 17h30 reprise des Jeudis de l’ABE
  • Lundi 18 septembre Réunion pour le voyage en Egypte
  • Samedi 2 septembre Participation au Forum des Associations Ville de Bordeaux
  • Vendredi 1 septembre Visite de l’exposition Ramsès II à La Villette et du Louvre (Paris)

L'agenda 2023 (premier semestre)

  • Mercredi 5 juillet : Animation à Mérignac Ciné à l’occasion de la sortie du film Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre. 
  • Samedi 10 juin 17h30 – Alain Dautant : 5 février 1905 « Découverte sensationnelle dans la vallée des Rois » (Foyer socio-culturel de Trélissac près de Périgueux). La conférence sera suivie d’un buffet froid.
  • Samedi 13 mai 14h30 – Florence Mauric-Barberio : Introduction aux livres du monde souterrain dans les tombes royales du Nouvel Empire (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 22 avril 14h30 – Thomas Duranteau : La vie de Périchon-Bey (1860-1929), un ingénieur passionné d’Égyptologie (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 17 avril 18h00 – Lundis de l’ABE #5/5 Auguste Culnaert : La naissance et le développement des pratiques funéraires égyptiennes (Salle d’Archéométrie – Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 3 avril 18h00 – Lundis de l’ABE #4/5 – Patrick Rivière : Les livres de l’au-delà (Salle d’Archéométrie – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 1 avril 14h30 – Pascal Vernus : Complots et conspirations dans l’Égypte pharaonique (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 27 mars 18h00 – Lundis de l’ABE  #3/5 Jacques Zacharie : Le Caire islamique (Salle d’Archéométrie – Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 20 mars 18h00 – Lundis de l’ABE #2/5 Alain Dautant : Le temple de Ramsès II à Abydos (Salle d’Archéométrie – Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 13 mars 18h00 – Lundis de l’ABE #1/5 – Auguste Culnaert – L’écriture égyptienne, sa naissance, son développement et son héritage (Salle d’Archéométrie – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 25 février 14h30 – Dominique Farout : Les liens entre hiéroglyphes, Grecs et Arabes (Amphithéâtre – Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 14 janvier – EgyptoNimes

L'agenda 2022

  • Samedi 3 décembre 14h30 – Aude Gros de Beler (Editions Actes Sud, Arles) La cour royale au temps des pharaons (Amphithéâtre de la Maison de l’Archéologie).
  • Lundi 28 novembre : Gauthier Devilder (AI PACEA, UMR 5199 CNRS Université de Bordeaux)  » L’infographie et le dessin lithique sur des missions archéologiques au Moyen-Orient (Pakistan, Syrie, Sultanat d’Oman, Émirats, Arménie) et en Égypte (nécropoles d’Adaïma et de Douch)
  • Lundi 21 novembre : Alain Dautant – Les pierres en Égypte ancienne
  • Lundi 14 novembre :  Patrick Rivière – Les rituels de fondation des temples en Égypte ancienne
  • Lundi 7 novembre :  Auguste Culnaert – L’approche scientifique de l’étude des momies
  • Lundi 31 octobre :  Auguste Culnaert – La momie-mania
  • Jeudi 20 octobre (date à confirmer) – Présentation de la collection égyptienne dans les réserves du Musée d’Aquitaine par Anne Zieglé (Conservatrice au Musée d’Aquitaine).
  • Mardi 18 octobre 17h30 – Reprise de l’Initiation aux hiéroglyphes #8 – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie).
  • Samedi 1 octobre 14h30 – Franck Monnier : La pyramide de Khéops : les faits face aux fantasmes (Amphithéâtre en cours d’attribution).
  • Dimanche 18 septembre 15h30 : Journées du Patrimoine et du Matrimoine – Alain Dautant (Musée d’Aquitaine)
  • du vendredi 16 septembre au dimanche 18 septembre : l’ABE participe aux Rencontres égyptologiques de Figeac.
  • Jeudi 15 septembre – Reprise des Jeudis de l’ABE.
  • Du 22 avril au 24 juillet 2022 – BNF (Paris) Exposition « L’aventure Champollion. Dans le secret des hiéroglyphes »
  • Du 27 avril au 25 juillet – Louvre (Paris) « Pharaons des deux terres. L’épopée africaine des rois de Napata »
  • Samedi 25 juin 14h30 – Alain Dautant : La seconde cachette de Deir el-Bahari (XXIe dynastie)
  • Jeudi 16 juin 17h30-19h30 – Jeudi de l’ABE – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Jeudi 9 juin 17h30-19h30 – Jeudi de l’ABE – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Jeudi 2 juin – Visite des expositions (BNF & Louvre) par les membres de l’ABE.
  • Du samedi 21 au dimanche 29 mai – Le trésor de Toutânkhamon à la Foire Internationale de Bordeaux 2022.
  • Jeudi 5 mai 17h30-19h30 – Jeudi de l’ABE – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Mardi 3 mai 17h30-19h30 – Alain Dautant & Dominique Denis : Initiation aux hiéroglyphes #8 – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 23 avril 14h30 – Annulée – Nadine Guilhou : La vision astronomique des anciens Égyptiens (Amphithéâtre de la Maison de l’Archéologie).
  • Mardi 19 avril 17h30-19h30 – Alain Dautant & Dominique Denis : Initiation aux hiéroglyphes #7 – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Mardi 12 avril 17h30-19h30 – Alain Dautant & Dominique Denis : Initiation aux hiéroglyphes #6 – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 11 avril 18h00 Auguste Culnaert – La Première Période Intermédiaire égyptienne fut-elle vraiment intermédiaire? – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 4 avril 17h30 Amandine Marshall, Docteur en Égyptologie – La sexualité en Égypte ancienne – Amphithéâtre de la Maison de l’Archéologie.
  • Lundi 28 mars 18h00 Alain Dautant – L’Osiréion d’Abydos – Le cénotaphe de Séthi I – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 26 mars 14h00 – Christian Cannuyer : Le respect de la dignité humaine dans l’Égypte ancienne. Mythe égyptologique ou réalité documentée ?
  • Lundi 21 mars 17h30 Alain Dautant – Rêdjedef – Abu Rawash – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Lundi 14 mars 17h30 Alain Dautant – Les pyramides de Zawyet el-Aryan. – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Mardi 8 mars 17h30/19h30 – Alain Dautant & Dominique Denis : Initiation aux hiéroglyphes – Salle d’archéométrie (Maison de l’Archéologie)
  • Samedi 26 février 14h30 – Laure Bazin : La Mode en Égypte Ancienne.
  • Jeudi 27 janvier – Atelier du Jeudi dans la salle d’Archéométrie – Salle Higounet (Maison de l’Archéologie) (également en visio-conférence) à 17h30.
  • Jeudi 20 janvier – Atelier du Jeudi dans la salle d’Archéométrie (en visio-conférence) à 17h30.
  • Jeudi 13 janvier – Atelier du Jeudi dans la salle d’Archéométrie (en visio-conférence) à 17h30.

L'agenda 2021

  • Samedi 27 novembre 14h30 – Conférence de Frédéric Rouffet : La Magie en Égypte ancienne dans l’amphithéâtre de la Maison de l’Archéologie.
  • Jeudi 25 novembre – Atelier du Jeudi dans la salle d’Archéométrie (Maison de l’Archéologie) à 17h30.
  • Jeudi 18 novembre – Atelier du Jeudi dans la salle d’Archéométrie (Maison de l’Archéologie) à 17h30. La tombe de Kagemni.
  • Jeudi 28 octobre – Atelier du Jeudi. La collection d’armes de l’Égypte ancienne au Louvre.
  • Jeudi 21 octobre à 18h00 à Molisa – Assemblée Générale Constitutive de l’ABE.
  • Jeudi 14 octobre à 18h00 à Molisa en mode mixte (présentiel/visioconférence Zoom) – Point sur la création de l’ABE et poursuite de l’étude de la chapelle reposoir de Philippe Arrhidée à Karnak.